Срубы из Чухломы

Срубы домов из ЧухломыСрубы из бруса и бревна из Чухломского леса

Весь процесс изготовления Чухломских срубов из бревна начинается с подбора качественной древесины хвойных пород - это как правило ель или сосна произрастающая в богатом хвойными лесами Чухломском районе на севере Костромской области. Из заготовленной в делянке древесины из огромных штабелей леса выбираются самые качественные стволы (хлысты) без большого количества сучков, видимых дефектов, искривлений и т.п. и именно эта древесина идет на изготовление срубов из Чухломы.

Срубы рубятся на специально отведенных площадках бригадами опытных мастеров-плотников со стажем работы более 10 лет. Важным показателем качества является и тот факт что в Чухломском районе нет загрязняющих производств и дерево не впитывает в себя все "блага" цивилизации. Процесс изготовления сруба начинается с очистки бревна от коры, далее рубятся угловые соединения и пазы, затем сруб обрабатывается антисептиком.

Срубы из знаменитого Чухломского леса можно встретить и в столице зимних олимпийских игр городе Сочи и в пригороде северной столицы Санкт-Петербурге, и даже в братской Белоруссии и далеком Казахстане знают цену хорошего зимнего Костромского леса, а уж если спросить про Чухломские срубы в Москве, то думаем что не найдется ни одного дачного поселка, деревеньки или садового кооператива в пределах Московской области, где не стоят срубы их Чухломы.